Владимир Потанин избавит своих детей от бремени богатства
Один из самых богатых людей России дал "Клятву дарения".
Миллиардер Владимир Потанин первым в стране обязался пожертвовать большую часть своего состояния на благотворительность. На него возложена роль посла движения Giving Pledge в России, передает "Уралинформбюро".
Инициаторами проекта Giving Pledge, основанного в июне 2010 года, стали Уоррен Баффетт и Билл Гейтс. Согласно их замыслу, самые богатые люди планеты должны пожертвовать большую часть своих накоплений на филантропию. К февралю 2013 года к кампании присоединились 93 миллиардера, таких как Майкл Блумберг, Дэвид Рокфеллер, Джордж Лукас. Они планируют передать на благие дела не менее половины состояний.
Владимир Потанин поддержал идею так называемой "Клятвы дарения". Сам он еще в 2010 году решил передать капиталы на благотворительность. Сейчас миллиардер контролирует деятельность своих активов через собственный инвестиционный фонд "Интеррос".
Бизнесмен отметил, что таким способом старается оградить своих детей от бремени чрезмерного богатства, "которое может лишить их мотивации самим добиваться чего-то в жизни". Он также заявил, что считает "Клятву дарения" выдающейся инициативой, достойной поддержки. По мнению В.Потанина, его пример "расскажет миру о возрождении филантропии в России и вдохновит соотечественников".
Благодаря очередному расширению движения общее число сторонников Giving Pledge достигнет 105 человек, сообщает Forbes. Стоит отметить, что весной 2012 года журнал оценивал состояние В.Потанина в 14,5 миллиарда долларов США. Он занимал четвертое место в списке богатейших бизнесменов России. Согласно Индексу миллиардеров Bloomberg, который ежедневно оценивает состояние 100 самых богатых людей мира, сейчас В.Потанин сейчас занимает 52 место с 15,4 миллиарда долларов.