Спасенный уральцами амурский тигр ищет невесту

История едва не погибшего Жорика прогремела на всю страну в 2009 году, и теперь уральцы следят за его судьбой.

18 февраля 2013 года известный челябинский ветеринар, президент фонда зоозащиты "Спаси меня" Карен Даллакян навестил выхоженного им тигренка. Жорик уже забыл о перенесенных им некогда 17 операциях, прекрасно себя чувствует и сразу узнал своего "второго папу", рассказал "Уралинформбюро" Карен Даллакян.

Беда с маленьким хищником приключилась более трех лет назад в частном передвижном зоопарке, колесившем по Свердловской области. Из-за неправильного кормления в мягкое небо животного впилась куриная косточка, начался сепсис. Ветеринар зоосада неверно поставил диагноз, и несчастному тигренку удалили зуб, меж тем состояние Жорика стремительно ухудшалось.

На помощь пришел известный на Урале спаситель животных Карен Даллакян, который почти что воскресил подопечного. Однако тигренку требовались длительный восстановительный период и многочисленные пластические операции, поскольку пришлось удалить левую щеку, часть мягкого неба и губы. Кроме того, Жорику следовало найти пристанище. К спасению краснокнижного зверя подключились все неравнодушные челябинцы - новость дошла до Владимира Путина, и деньги на необходимые операции были найдены.

Тигренка согласился приютить реабилитационный центр диких животных "Утес" в Хабаровском крае. Однако больного зверя нужно было как-то переправить из Екатеринбурга в Хабаровск. По словам К.Даллакяна, они обращались не в одну авиакомпанию, однако всюду отказывали. На просьбу о помощи откликнулась "Владивосток Авиа" - тигренок добрался до нового дома в багажном отделении лайнера.

Карен Даллакян, навестивший питомца, рассказал, что тигр чувствует себя прекрасно. Как только зверь учуял своего спасителя, сразу его узнал и стал ластиться, как кошка. Карену даже удалось поцеловать Жорика в нос, как он и обещал землякам, отправляясь к нему в гости. Даже те ветеринары, которые больше 20 лет работают с животными, были удивлены, что хищник до сих пор помнит своего "второго папу". Они впервые услышали рев грозного зверя, который разразился им, видимо, от переизбытка эмоций. Тигр ни на минуту не отходил от сетки и даже отказался от обеда.

По словам К.Даллакяна, Жорик весит 200 килограммов, он прекрасно перенес и 40-градусную жару, и 50-градусные морозы. Ветеринары боялись, что внешний дефект скажется на реабилитации зверя, но у него оказался прекрасный иммунитет. Возможно, ему даже не понадобится планировавшаяся ранее дополнительная операция.

"Теперь будем думать о невесте - он уже созрел и нуждается во второй половинке", - рассказывает Карен.

Он привез в центр "Утес" табличку, где кратко рассказана история хищника, - она будет установлена рядом с вольером. Кроме того, глава "Спаси меня" подарил сувениры сотрудникам зверинца и "Владивосток Авиа", которые помогли Жорику.

В 2012 году амурский тигр Жорик был выбран талисманом чемпионата Европы по дзюдо - он стал символом стойкости духа и стремления во что бы то ни стало выжить.

Еще в сюжете: Ребятам о зверятах

Актуальное