Boeing "Трансаэро" летел в сигаретном дыму 8 часов

После посадки в Домодедово квартет неисправимых курильщиков забрала полиция.

Очередной случай хулиганства на борту авиалайнера произошел 20 февраля 2013 года. Четверо пассажиров рейса UN-118 Петропавловск-Камчатский – Москва, приняв на грудь, забыли, что российские законы запрещают курить на борту самолёта, и быстро приспособили туалет в салоне под smoking room. На замечания экипажа любители табака отреагировали весьма агрессивно. Командир лайнера был вынужден связаться с органами правопорядка и попросить помощи. В 16.45 Boeing 767-300 приземлился в Домодедово, на борт за дебоширами поднялась группа полицейских.

Расстояние между Петропавловском-Камчатским и Москвой – 6774 километра. Продолжительность перелёта на лайнере Boeing-767 – примерно 8,5 часа.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Управлении на транспорте МВД РФ по ЦФО, двумя днями ранее, примерно на том же направлении (по дороге с Дальнего Востока в Москву) в салоне самолёта "Трансаэро" куролесил 45-летний уроженец Челябинска. Он летел в столицу России из Южно-Сахалинска. После посадки лайнера в Домодедово гражданин был доставлен в дежурную часть. В отношении него был составлен протокол по статье 20.1. КоАП РФ ("Мелкое хулиганство") и наложен штраф в размере 500 рублей.

В тот же день, 18 февраля, столичная транспортная полиция "приняла" еще одного авиахулигана. Он прибыл рейсом авиакомпании "Сибирь" Бургас - Домодедово. На борту самолёта 39-летний москвич до чрезвычайности злоупотребил алкоголем. Выводить невменяемого гражданина из салона пришлось стражам порядка. В результате за пребывание в общественном месте в нетрезвом состоянии мужчина был арестован на трое суток. В настоящее время он находится в ИВС Домодедово.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", хулиганство авиапассажиров во время полёта становится всё более распространённым явлением. С начала 2013 года на российских лайнерах произошло более полудюжины подобных случаев. Причём некоторые достаточно "тяжёлые". На одного из дебоширов Сергея Кабалова заведено уголовное дело за попытку угона самолета. Другой пассажир-экстремал Артем Бондаренко, напавший на полицейского в Шереметьево, был объявлен в розыск, а после задержан.

Еще в сюжете: Тагил рулит!

Актуальное