Алексей Герман-старший умер после 3 месяцев больничных скитаний

Последнее время 74-летний режиссер находился в реанимации и скончался, не приходя в сознание.

Накануне его жена Светлана Кармалита обмолвилась об ухудшении состояния супруга. "Я сейчас ничего не хочу говорить и делать какие-то прогнозы. Ситуация может сдвинуться как в одну, так и другую сторону", - отметила она. 21 февраля 2013 года у Алексея Германа остановилось сердце, передает "Уралинформбюро".

О смерти знаменитого режиссера сообщил его сын Алексей Герман-младший. "Сегодня умер мой отец. Умер, не приходя в сознание в Военно-медицинской академии в Петербурге. Врачи сделали все возможное и невозможное для того, что бы спасти отца. И не их вина, что они не смогли его вытянуть", - написал он в своем блоге на "Эхе Москвы".

Алексей Герман-старший попал в больницу в конце ноября 2012 года с внутричерепными гематомами после падения. Он упал перед перепрограммированием кардиостимулятора, узнав о смерти писателя-фантаста Бориса Стругацкого. Режиссера собирались выписать к Новому году, но в больнице он подхватил воспаление легких. В конце января Германа вылечили от пневмонии, и он был переведен в Центр экстракорпоральной детоксикации Военно-медицинской академии им.Кирова.

"Последний раз, когда я его видел в сознании, он диктовал письмо в поддержку киностудии "Ленфильм". Студии, где он проработал всю жизнь и которую удалось спасти во многом и ценой его здоровья. Для меня отец всегда был образцом достоинства, нестяжательства и честности. Он никогда не хотел дорогих машин или роскошных костюмов. Он считал, что в нашей стране интеллигент не должен превращаться в вора и богача. Верил во что-то иное, чем в то, что сейчас стало основным", - пишет Алексей Герман-младший.

Он рассказал и о последней работе отца - фильме по роману братьев Стругацких, над которым режиссер трудился 12 лет. "Картина "Трудно быть богом" фактически завершена. Осталась только перезапись звука. Все остальное готово. Она будет закончена в обозримое время. Этот фильм отец снимал уже сильно болея, жертвуя ради него своей жизнью. Фильм снимался долго и мучительно. Как главная работа в жизни. Картина не снималась на государственные деньги", - отмечает Алексей Герман-младший.

"Так получилось, что пока отец был здоров, вокруг крутилось множество киношников. Потом, когда он заболел, какая-то часть исчезла. Просто пропали. Он стал не очень нужен. Сгинули многие из тех, кому он помогал и советовал. Те, кто благодаря его советам получали престижные премии за документальные фильмы об аутистах, получали возможность снимать кино и многое другое. Они все сами знают. Поэтому большая просьба не заниматься пиаром в газетах с фальшивыми соболезнованиями и не приходить на похороны. Просьба распространяется и на тех, кто врал о том, что отцу принадлежит какая-то часть студии "Ленфильм". Пусть это останется на их совести. Главное, что с нами осталось множество друзей. Что студию "Ленфильм" не распродали на земельные участки. И то, что фильм "Трудно быть богом" будет закончен. И это будет прекрасное и честное кино", - добавил он.

По словам Германа-младшего, похороны пройдут в ближайшее время, дата пока не определена.

Народный артист РФ, заслуженный деятель искусств РСФСР Алексей Герман-старший собрал множество премий и наград. Среди его работ такие фильмы, как "Двадцать дней без войны", "Мой друг Иван Лапшин", "Хрусталев, машину!".

Еще в сюжете: Скорбим