Страсти вокруг Свердловской птицефабрики накаляются

Народ возмущен, официальные органы ссылаются на предписания.

Недавно через СМИ выступали екатеринбуржцы, возмущенные невыносимым запахом с птицефабрики. Сейчас "на баррикады" вышли жители деревни Походилова (поселок Сосновский, Каменский округ). Они жалуются на кучи куриного помета в окрестностях их поселения, свозимые местным отделением птицефабрики. По словам сельчан, грузовики с пометом начали ездить с осени - по 38 рейсов в день. Людям неприятны запах и возросшая угроза распространения инфекций, особенно с приходом весны.

Как пояснил "Уралинформбюро" инженер ОАО "Птицефабрика "Свердловская" Владимир Гриценко, один раз в пять лет птицефабрика удобряет собственные поля. "Это отработанная технология - несколько месяцев помет находится в пометохранилищах, выдерживается, обезвреживается, по сути это получаются органические удобрения. Мы свозим удобрения на поля, в специально отведенные бурты, углубления. Все делается строго по технологиям, которые используются во всем мире", - рассказал он.

В.Гриценко подчеркнул, что данные нормы приняты и разрешены Роспотребнадзором, на этот счет проводятся ежегодные проверки - никаких претензий со стороны служб никогда не было. По санитарным нормам удобрения на поля должны вносится не ближе чем за 300 метров до населенных пунктов, в упомянутой деревне это расстояние более километра.

"Мы допускаем, что специфический запах есть, когда ветер дует в сторону деревни, но это запах не более чем на любом сельхозпредприятии, и он не вреден для здоровья человека. Как только потеплеет, мы незамедлительно вспашем это поле, поэтому никаких мух и насекомых, о чем беспокоятся люди, над полем летать не будет. И сразу же посеем на нем зерновые культуры. Я напомню, такие процедуры по удобрению полей мы проводим раз в пять лет", - добавил инженер предприятия.