Латвию потряс брат челябинского болида

В небе Прибалтики пролетел зелёный метеор.

Трое местных жителей говорят, что видели, как он нырнул в Рижский залив.

Небесное тело над побережьем в ночь на 21 февраля 2013 года наблюдали достаточно много людей – жители Видземе, Земгале и Юрмалы. Полёт болида, по их словам, сопровождался зелёным свечением и шумом.

Как сообщает Латвийский метеоритный центр Delfi, космический объект был замечен 20 февраля в 23.53 по местному времени. Его движение было зафиксировано, в том числе камерой наблюдения университетской обсерватории в Финляндии. 

В интервью радиостанции Baltcom представитель центра Delfi Андрис Биезнис заявил, что небесное тело могло упасть в Рижском заливе. "У нас есть три свидетеля, которые видели падение. Трудно сказать, какой он был величины, собираем информацию. Но он был достаточно ярким, так что, возможно, он довольно большой. Других подробностей пока нет".

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", ежегодно в земную атмосферу влетают 100 тысяч тонн космических тел и частичек. Подавляющее большинство гостей от трения об воздух сгорает так высоко, что их визит остаётся незамеченным земными наблюдателями. Тем не менее, несколько межпланетных обломков достигают поверхности земли. Нынешний "международный" всплеск интереса к метеоритам вызван падением болида на Южном Урале 15 февраля 2013 года и последующим валом публикаций об этом явлении в СМИ.

Еще в сюжете: Атака из космоса

Актуальное