Поребрики на улице Челюскинцев в Екатеринбурге демонтируют частично

Притрамвайные ограждения исчезнут с самого моста.

Как сообщил "Уралинформбюро" пресс-секретарь мэрии уральской столицы Денис Сухоруков, в решении суда, вынесенном в конце января 2013 года, фигурирует только виадук, про подъезды к нему ничего не сказано. "Большинство ограждений находится перед мостом. Ту часть, которая "заходит" на путепровод, мы должны будем демонтировать. На самом мосту мы планировали установить делиниаторы, но будем вынуждены отказаться от этой идеи", - пояснил Д.Сухоруков.

В какие сроки будут убраны поребрики с виадука, представитель администрации не сообщил. 

Ограждения вдоль трамвайных путей на Макаровском мосту через Исеть появились в конце лета 2012 года. Благодаря им каждая полоса дороги сузилась до 2,78 метра вместо положенных 3,5 метра. Автомобилисты до сих пор налетают на поребрики, ломая свои машины. В часы пик от железнодорожного вокзала в сторону Дворца молодежи образуются гигантские пробки. Осенью прошлого года инициативные екатеринбуржцы даже повесили перед мостом импровизированный предупреждающий знак, однако полицейские его сняли.

Позже выяснилось, что мэрия имела право установить резиновые разделители (делиниаторы), которые используются, например, на парковках для обозначения мест стоянки. Однако на мосту почему-то "выросли" бетонные поребрики.

Госавтоинспекция потребовала убрать ограждения, но чиновники не послушались, заявив, что не нарушили нормы. Власти Екатеринбурга решили в суде обжаловать предписание ГИБДД и дошли до апелляционной инстанции, но поддержки не получили. 30 января 2013 года апелляционный суд обязал чиновников снести поребрики.

Новости по теме:
Чиновники Екатеринбурга проиграли дело о поребриках
Власти Екатеринбурга не готовы снести поребрики на Челюскинцев

Еще в сюжете: Дорожный штопор

Актуальное