В ближайшие часы на орбиту выйдет спутник слежения за астероидами

Это первый космический аппарат, специально предназначенный для поиска небесных тел, несущих опасность для человечества.

Спутник-телескоп NEOSSat создан в Канаде. В околоземное пространство – на высоту 800 километров – его выведет индийская ракета, которая будет запущена с космодрома имени Сатиша Дхавана в Бенгальском заливе. Старт назначен на 16.20 по московскому времени 25 февраля 2013 года.

Издание Ottawa Citizen сообщает, что сторожевой космический робот весит 65 килограммов. По размеру и форме он напоминает большой чемодан, из которого торчит объектив оптического телескопа.

Спутник NEOSSat будет круглосуточно сканировать околоземное пространство. Его цель – поиск небольших астероидов, комет, обломков земных космических аппаратов и другого "мусора". Способность аппарата находить малые космические тела вдвое превышает возможности Международной космической станции. NEOSSat способен разглядеть сравнительно небольшие объекты на расстоянии до 50 миллионов километров.

Создание NEOSSat профинансировало Канадское космическое агентство. Стоимость проекта составляет 25 миллионов долларов США.

Концепция такого аппарата появилась еще в 2003 году. Но его запуск удачно совпал с всплеском интереса землян к теме обнаружения небольших небесных тел, способных нести опасность жизни на планете.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", ежегодно в земную атмосферу влетают 100 тысяч тонн космических тел и частичек. Подавляющее большинство гостей от трения об воздух сгорает так высоко, что их визит остаётся незамеченным земными наблюдателями. Тем не менее, несколько межпланетных обломков достигают поверхности земли. Нынешний "международный" всплеск интереса к метеоритам вызван падением болида на Южном Урале 15 февраля 2013 года и последующим валом публикаций об этом явлении в СМИ.

Еще в сюжете: Атака из космоса