К светофорам Екатеринбурга прикручивают "лягушачьи глазки"

Как и зрительные органы земноводных, дорожные детекторы "видят" только движущиеся объекты.

В столице Среднего Урала создаётся интеллектуальная транспортная система (ИТС). Она будет постоянно мониторить обстановку на дорогах города и с помощью светофоров и информационных табло регулировать движение автомобилей. Авторы идеи считают, что благодаря ИТС в течение семи лет Екатеринбург избавится от пробок, а скорость транспортного потока на его улицах увеличится до 25-29 километров в час.

Один из важнейших элементов "умных дорог" – детекторы движения. Они устанавливаются на перекрёстках (на стойках или консолях светофоров) и отслеживают плотность автомобильного трафика. Устройство достаточно простое и по принципу действия напоминает датчик в турникете метро. Детектор движения фиксирует, сколько машин проехало под ним в единицу времени. Когда все крупные перекрёстки Екатеринбурга будут оснащены такими устройствами, можно будет на основании оперативной информации о плотности потоков настраивать режим работы светофоров так, чтобы обеспечить оптимальный режим движения по городским магистралям.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе горадминистрации, детекторы движения установлены уже на нескольких десятках перекрёстков. 26 февраля 2013 года на карте города появится еще одна точка, охваченная системой мониторинга. Датчики будут смонтированы на перекрёстке улиц Московская и Фурманова.

В городском Центре организации движения отмечают, что к лету 2013 года в столице Урала планируется оборудовать такими устройствами 120 перекрестков.

Еще в сюжете: Дорожный штопор

Актуальное