Екатеринбуржцам предлагают взять шефство над памятниками архитектуры

Такая идея пришла в голову инициаторам общественного проекта "Реальная история".

Как рассказала "Уралинформбюро" одна из активисток Марина Сахарова, на сегодняшний день судьба половины объектов культурного наследия туманна. Часть из них не имеет охранного статуса. Многие разрушаются прямо на глазах.

Общественники, пройдясь по улицам Екатеринбурга, насчитали порядка 500 исторических зданий. "Среди нас есть искусствоведы, архитекторы, мы также обращались к консультантам, чтобы выяснить принадлежность того или иного дома. Затем сверили свои данные с информацией, размещенной на сайтах различных ведомств. Статус и дальнейшую судьбу ряда памятников пытаемся выяснить в МУГИСО, но не всегда получается", - пояснила М.Сахарова.

Но есть и положительный результат. Так, особняки на Хохрякова, 27 и 29 благодаря в том числе усилиям активистов получили охранную грамоту. Сейчас владельцы или арендаторы зданий будут обязаны сохранять их исторический облик.

Общественники предлагают жителям Екатеринбурга присоединиться к ним и взять шефство над объектами культурного наследия. "Единого алгоритма, как заботиться о памятниках архитектуры, нет. В одном случае надо написать запрос в различные ведомства, в другом - просто периодически следить за состоянием здания. Сохранить наследие Екатеринбурга могут всего 200-250 человек", - считает М.Сахарова.

Она также добавила, что жители могут выбирать дома исходя из своих исторических и эстетических вкусов. Кому-то нравится конструктивизм, кому-то - деревянное зодчество, а кто-то захочет курировать дореволюционные особняки. 

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить