Вечный огонь - вечная память героям с перебоями?

"Пламенные" мемориалы в городах России, увы, все чаще приказывают долго жить.

Память о воинской славе, которая должна быть неугасимой, то здесь, то там утрачивается. Одна из последних таких историй касается мемориала в Нижнем Тагиле. Неравнодушный горожанин долгое время боролся за то, чтобы погасший несколько лет назад Вечный огонь вновь зажгли. По его словам, письма главе города Сергею Носову застряли в чиновничьих коридорах. К 23 февраля 2013 года огонь вновь воспламенился, но сразу же после праздника погас.

Как пояснили "Уралинформбюро" в управлении культуры администрации Нижнего Тагила, монумент, зажженный более 40 лет назад по инициативе Уралвагонзавода, находился в ведении предприятия. В рамках благотворительной деятельности оно провело капремонт мемориала, заменило аппаратуру - вскоре памятник будет передан на баланс города. Вечный огонь вновь будет торжественно зажжен 9 мая, и с этих пор будет гореть неугасимо, заверяют нижнетагильские власти. Для местного бюджета расходы на поддержание огня обременительными не будут - там установлены специальные счетчики, которые регулируют газопотребление.

Перебои в работе Вечного огня полтора года назад возникали и во Владивостоке. Мемориал "Боевая слава Тихоокеанского флота" был отключен от голубого топлива из-за долгов в 90 тысяч рублей. В ситуацию вмешались тогдашний президент России Дмитрий Медведев и губернатор Приморского края Сергей Дарькин. В результате Вечный огонь, находившийся на балансе Тихоокеанского флота, передали городу и вновь зажгли.

Мемориалы памяти солдат Великой Отечественной войны в последнее время становятся мишенями для вандалов. В новогоднюю ночь в Волгограде египтянин справил нужду на братские могилы на Аллее героев. За надругательство над местами захоронения ему грозит до 5 лет заключения. А в ночь на 23 февраля пятеро подростков-уроженцев Дагестана погасили Вечный огонь в Астрахани. Двое из них получили 13 суток ареста, остальные остались безнаказанными, поскольку являются несовершеннолетними. Главе Республики даже пришлось публично извиняться за хулиганскую выходку земляков.

После этого Владимир Жириновский выступил с предложением погасить Вечные огни во всех городах - во избежание их осквернения. Популистские высказывания политиков проблемы не решают. А вот сила пера пока имеет какой-то вес. Как только проблема поднимается в СМИ и доходит до первых лиц, как правило, решения находятся. 

В Екатеринбурге судьбе Вечного огня сейчас уделяется повышенное внимание. Некоторое время назад обсуждался вопрос о том, чтобы погасить его, так как мемориал может стать преградой для обустройства района Центрального стадиона в ходе подготовки к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. Однако в мэрии эти данные опровергли: ни тушить, ни переносить Вечный огонь никто не собирается.

Еще в сюжете: Долг Родине

Актуальное