Тюменские врачи заплатят 2 миллиона рублей за инвалидность пациентки

Медики перепутали инсульт с приступом эпилепсии.

Как сообщили "Уралинформбюро" в прокуратуре Тюменской области, 17 июля 2011 года 47-летней жительнице Тюмени стало плохо на улице. Прохожие вызвали "неотложку", которая диагностировала инсульт. Женщину доставили в Областную клиническую больницу №2, где ей поставили совсем другой диагноз – состояние после эпилептического приступа. Госпитализировать пациентку медики отказались и отправили ее домой. При этом женщина сообщила докторам, что ни она, ни ее родственники эпилепсией никогда не страдали, а из наследственных болезней у нее могут быть лишь сердечно-сосудистые (отец умер от инсульта). Но врачи слова больной оставили без внимания.

22 июля женщина вызвала на дом невролога, который направил ее обратно в ОКБ №2. После осмотра и проведенных исследований больной поставили диагноз "Обширный ишемический инсульт" и срочно госпитализировали. Однако время было упущено. Из-за врачебной ошибки тюменка стала инвалидом II группы. По заключению медико-социальной экспертизы степень утраты профессиональной трудоспособности у нее составила 80%.

В июле 2012 года пострадавшая обратилась в Ленинский райсуд Тюмени с иском к лечебному учреждению о взыскании морального и материального вреда.

В суде представитель больницы признал факт оказания пациентке несвоевременной и некачественной медицинской помощи.

В итоге служитель Фемиды взыскал с ОКБ №2 в пользу пострадавшей 400 тысяч рублей компенсации морального вреда и утраченный ею заработок в сумме 594 тысячи рублей. Клиника также ежемесячно будет выплачивать женщине по 31,2 тысячи рублей до февраля 2014 года (тогда пострадавшей предстоит пройти переосвидетельствование на инвалидность).

По решению суда лечебное учреждение оштрафовано на 692 тысячи рублей за отказ добровольно возместить вред пострадавшей.

Еще в сюжете: Дело врачей

Актуальное