Правила аренды жилья от УПН

Граждан просят не путать профессиональных риэлторов и "информационщиков", которых все чаще уличают в мошенничестве.

Уральская палата недвижимости подготовила 5 правил аренды жилья, на которые населению нужно обращать внимание. 

1. Не платите денег никому до того, пока не увидите жилье, которое вас устраивает. Добросовестные посредники присутствуют на показе, не работают по предоплате и не берут деньги только за информацию.

2. В договоре, в соответствии с которым оказывается услуга, должно быть прописано: "подбор квартиры (комнаты) с последующим вселением". Акт о выполнении услуги подписывайте только после вселения.

3. Подписывайте договор аренды и производите расчеты только с собственником данного помещения (или лицом, действующим по нотариальной доверенности), для этого сравните ФИО в его паспорте с ФИО в свидетельстве на право собственности на объект недвижимости. Расчеты и подписание договора с другим лицом ставит под сомнение законность проживания в чужой квартире и грозит потерей уплаченных средств.

4. Обратите внимание на профессиональных участников рынка недвижимости – риэлторские компании. Подбор варианта жилья в профессиональных агентствах недвижимости, как правило, стоит от 50% ежемесячной аренды, при этом агентство поможет оформить договор с собственником и предоставит гарантии: бесплатный подбор нового варианта, если выселят в первый месяц, при условии, что не нарушались правила проживания и во время вносилась плата.

5. Членство агентства недвижимости в Уральской палате недвижимости дает гарантии профессионализма оказываемой услуги по аренде. В случае конфликтной ситуации с агентством недвижимости, состоящем в УПН, комиссия по этике разберет ситуацию и выявит виновного.

Поводом для обращения УПН стал конфликт, произошедший между екатеринбургским СМИ и риэлторским агентством. По данным журналистов, в результате подготовки материала о том, как снять квартиру за 8 000 рублей, на съемочную группу "Нового региона" напали сотрудники риэлторского агентства. 

Как сообщили "Уралинформбюро" в УПН, на самом деле журналисты столкнулись не с профессиональными риэлторами, а с "информационщиками". И те, и другие работают на рынке аренды жилья, но их деятельность принципиально разная.

Суть работы компаний-"информационщиков" проста – они заранее берут оплату за предоставление информации – нескольких телефонов, по которым должны ответить хозяева сдаваемых в аренду квартир. Как правило, между сторонами заключается "договор на оказание информационных услуг" и сразу же подписывается акт о выполнении работ. И, как следствие, юридически такая деятельность вполне правомерна, хотя не имеет никакого отношения к риэлторским услугам по аренде жилья.

Деятельность риэлтора заключается в реальном поиске квартиры для аренды, и при этом арендатор оплачивает работу исключительно только по факту заселения.

Еще в сюжете: Дайте жалобную книгу