Сверхпотребление тепла и кипятка влетит уральцам в копеечку

Вслед за соцнормами на электроэнергию могут появиться лимиты расхода тепла и горячей воды.

Предполагается, что уже с 2015 года за определенное количество израсходованных гигакалорий и кубометров человек будет платить по льготному тарифу (исходя из соцнормы жилья), а за сверхпотребление рассчитываться по экономически обоснованной ставке.

К примеру, если в типовой квартире площадью 80 квадратных метров проживают три человека, то льготным будет отопление 54 "квадратов". Оно обойдется в среднем в 1000 рублей (1,4 тысячи рублей за гигакалорию). Остальную площадь придется оплачивать по 1,8 тысячи рублей за гигакалорию (порядка 600 рублей), пишут "Известия".

Пропорционально площади квартир и норме жилья будут формироваться счета за тепло, потраченное на общедомовые нужды.

По такой же схеме предлагается взимать плату за ГВС. По льготному тарифу - 937 рублей - будет поставляться 9,4 кубометра горячей воды, 4,2 кубометра сверх нормы обойдутся уже в 542 рубля (для квартиры с тремя прописанными). Для жилых помещений, в которых никто не прописан, предлагается установить особый тариф на тепло и кипяток.

В правительстве РФ считают, что введение "соцпайка" стимулирует население экономить энергоресурсы, сохранит бюджетные деньги и позволит усовершенствовать систему социальных гарантий малоимущим. Для поставщиков энергии оно смягчит тарифные ограничения, тормозящие модернизацию оборудования, и позволит постепенно уйти от субсидирования производства тепла за счет цен на электроэнергию.

Однако в Минэкономразвития опасаются, что введение соцнорм ударит, в первую очередь, по малоимущим жителям ветхих домов. Поэтому пока законопроект решено "заморозить", передает корреспондент "Уралинформбюро".

Уральские эксперты согласны с ведомством. Старые дома потребляют больше гигакалорий, чем построенные 5-10-15 лет назад. Как правило, в них живут люди с маленьким достатком, прежде всего, пенсионеры. Для них сверхнормативные платежи будут очень обременительны. К тому же, чтобы экономить тепло в квартирах, необходимо установить регуляторы на батареях и счетчики. Во-первых, это тоже затраты. Во-вторых, в большинстве даже не очень старых домов нет технической возможности для монтажа приборов учета гигакалорий.

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики