На лекарства для ямальцев потратят 2,5 миллиарда рублей

Львиная доля средств пойдет на закупку препаратов для стационаров и льготников.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора ЯНАО, на обеспечение медикаментами пациентов, находящихся в больницах, предназначено более 1,5 миллиарда рублей. Для льготных категорий граждан в окружном бюджете "заложено" свыше 350 миллионов.

По данным директора департамента здравоохранения Ямала Николая Винокурова, население региона обеспечивается лекарствами в основном за счет средств окружного бюджета через Территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС). Льготники бесплатно получают необходимое в аптеках.

Перечень препаратов утверждается программой госгарантий безвозмездного оказания медицинской помощи гражданам. В 2012 году в данном перечне находилось 624 международных непатентованных наименования лекарственных средств, а в текущем году он насчитывает уже 944 наименования. При этом каждый из пунктов подразумевает еще несколько аналогов - в общей сложности более 2 тысяч.