УГМК убирает мелькомбинат из центра Екатеринбурга

Два расположенных на площадке предприятия памятника архитектуры станут доступны для обозрения всем желающим.

Пройдена точка невозврата в реализации проекта уральского "Мулен Ружа". Профком Екатеринбургского мукомольного завода и городская служба занятости получили уведомление о том, что в мае 2012 года на мельнице пройдут массовые сокращения.

Владелец мелькомбината – УГМК – еще несколько лет назад намеревался убрать перерабатывающее предприятие из центра Екатеринбурга. Рентабельность производства здесь ниже всякой критики, к тому же бетонные колонны элеваторов отнюдь не украшают городской ландшафт. Однако "хирургическое вмешательство" было отложено из-за кризиса 2008 года. Руководство компании решило не сокращать персонал в столь сложный экономический период. Когда рынок труда Екатеринбурга восстановился, реализации проекта дали зеленый свет.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УГМК, в ходе ликвидации мукомольного завода часть его работников будет трудоустроена на других предприятиях "УГМК-Агро" (сельскохозяйственное подразделение УГМК). В соответствии с трудовым законодательством люди будут предупреждены за 2 месяца до увольнения.

В комплекс зданий Екатеринбургского мукомольного завода входят не только промышленные объекты, не представляющие художественной ценности, но и два памятника архитектуры XIX и начала XX века – мельница Симонова и здание лаборатории. В компании уверяют, что они будут сохранены, отреставрированы и органично вписаны в окружающую городскую застройку.

Ранее "Уралинформбюро" сообщало, что на месте ЕМЗ на берегу Исети будет возведен многофункциональный комплекс с жилыми, торговыми и офисными площадями. Его рабочее название "Мулен Руж".

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить