В Шотландии спустили в канализацию 18 тысяч литров виски

Рабочие перепутали горячительное с моющим средством.

"Разбазаривание" случилось в ночь на 28 февраля 2013 года на винокуренном заводе компании Chivas Brothers в шотландском Дамбартоне. Прочистить спиртным трубы умудрились работники ночной смены.

Запах спиртного учуяли сотрудники канализационных служб - именно они утром оповестили представителей Chivas Brothers о роковой ошибке. Как сообщает The Scottish Sun со ссылкой на внутренний источник предприятия, руководители компании "побагровели", узнав о случившемся.

На заводе начато служебное разбирательство. Согласно подсчетам компании, потеря виски оценивается в 500 тысяч фунтов стерлингов. "Виновным очень повезет, если им удастся сохранить работу", - заявил изданию источник.

"Эта продукция не попала в реку Левен или в какой-либо иной местный водоем. О случившемся мы известили все надлежащие ведомства по обеспечению населения водой", - говорится в распространенном фирмой заявлении. Однако некоторые экологи все же утверждают, что виски "разбавило" водоемы.

На винокуренный завод уже направлены ревизоры из корпорации Scottish Water, которая отвечает за подачу воды и работу канализационных систем в Шотландии. Они намерены обеспечить гарантии того, что подобное впредь не повторится.

"Попадание больших объемов алкоголя в сеть коллектора может оказать неблагоприятное воздействие на процессы обработки сточных вод, особенно в сухую и холодную погоду. Мы продолжаем тщательно контролировать состояние дамбартонских сточных вод, чтобы убедиться, что принятые меры были максимально эффективны", - заявил представитель Scottish Water.

На заводе в окрестностях Дамбартона производится второй по популярности в мире бренд шотландского виски Ballantine's, а также виски Chivas Regal и джин Beafeater, передает "Уралинформбюро".

Компания Chivas Brother основана в 1801 году братьями Джоном и Джеймсом Чивасами. В магазине Chivas Brother продавалось множество деликатесов со всего мира: дорогие сорта кофе, специи, коньяк, ром. Однако они не могли найти в Шотландии виски, который бы отвечал стандартам их магазина. Тогда в 1801 году братья создали собственный напиток высокого качества. Новый виски быстро полюбили богатые люди Шотландии, а вскоре и приближённые английской королевской семьи. В 20-х годах XX века виски Chivas Regal стал продаваться в США. В 1997 году мастер купажирования Чивас Ригал Колин Скотт создал восемнадцатилетний виски. 

Еще в сюжете: Чудеса в решете