Март подарил россиянам трехдневный "выдох"

В морозный понедельник 4 марта работающих греет мысль о грядущем уик-энде, который Женский праздник продлил на день.

8 Марта в 2013 году выпало на пятницу, сократив рабочую неделю. В Екатеринбурге уже чувствуется предпраздничное настроение: торговцы зазывают покупателей, предвкушая сорвать отличный куш. Продажи косметики, парфюмерии, ювелирных изделий, женского белья в это время возрастают на 25-30%. Цветочники и рестораторы снимут сливки в выходные. Флористическим салонам уже поступают корпоративные заказы, а в кафе активно бронируют столики, передает "Уралинформбюро".

Мартовские праздники станут для россиян тренировкой перед майскими каникулами. Народ ударится в пятидневные гулянья в честь Дня весны и труда  - с 1 по 5 число, а потом еще 4 дня - по случаю Дня Победы (с 9 по 12). Весенние каникулы выкроили в результате перетасовки зимних праздников, выпавших на выходные, - их перекинули на май.

В преддверии затяжных праздников вновь разразятся споры об их пользе-вреде. За весенние каникулы активно ратуют садоводы. Не против любители покутить и те, кто хочет воспользоватся праздниками для поездок. По традиции свое слово скажет главный санврач РФ Геннадий Онищенко. Он уже не раз отмечал, что затяжной отдых - удар по здоровью и экономике. По его словам, люди используют свободное время не на пользу себе и семье, а прожигают его, упиваясь не свежим воздухом, а алкоголем.

Актуальное