МГУ вошел в ТОП-100 лучших вузов мира

Московский государственный университет занял 50 место в рейтинге Times, став единственным российским вузом в авторитетной табели о рангах.

Данный список составлен газетой Times и информационной группой Thomas Reuters на основе репутации учебного заведения среди профессорского состава, передает "Уралинформбюро". В опросе приняли участие более 16 тысяч преподавателей по всему миру.

Первые позиции в рейтинге достались университетам США - Гарварду и Массачусетскому технологическому институту. Замыкает тройку лидеров британский Кембриджский университет, Оксфорд - на четвертом, а сразу за ним - Калифорнийский университет в Беркли и Стэнфорд.

Следует отметить, что МГУ в 2012 году в репутационном рейтинге не было вовсе, хотя двумя годами ранее он занял 33 место.

Впрочем, известно, что российский ректорский корпус относится к подобным рейтингам достаточно скептически. В частности, ректор МГУ Владимир Садовничий считает, что об успешности учебного заведения стоит судить по востребованности его выпускников на рынке труда.