Юбилей "Черных ножей" в Екатеринбурге отметят с размахом

Чествование свердловских героев Второй мировой войны соберет не менее 10 тысяч человек.

5 марта 2013 года министр культуры Свердловской области Павел Креков провёл межведомственное совещание, посвященное празднованию 70-летия Уральского добровольческого танкового корпуса.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении пресс-службы и информации регионального правительства, основные события пройдут 11 марта на площади УДТК в Екатеринбурге. Там будет сооружена сцена, на которой выступят артисты Уральского государственного русского народного хора, ансамбля песни и пляски Центрального военного округа, ансамбля Екатеринбургского суворовского училища, а также звезды российской эстрады. Вести концерт будет народный артист и заслуженный деятель искусств России Владимир Березин.

По предварительной оценке, мероприятие соберет не менее 10 тысяч человек, в том числе порядка 250 ветеранов со всех городов области.

Уральский добровольческий танковый корпус был сформирован в 1943 году по инициативе и на пожертвования уральских рабочих, укомплектован добровольцами. За время Второй мировой часть прошла путь от Курской дуги до Берлина. За особенность экипировки – специальные ножи, изготовленные для солдат в Златоусте и входившие в снаряжение каждого бойца, - немцы прозвали ее "Черные ножи".

Еще в сюжете: Долг Родине