Больного солдата в Екатеринбурге прооперировали только с боем

Родственники добились госпитализации 25-летнего уроженца Нижних Серег.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", военкомат Нижних Серег призвал 25-летнего Алексея в армию в ноябре 2012 года. Призывную комиссию не смутило серьезное заболевание новобранца. У Алексея - варикоцеле II степени, в результате осложнения развился хронический простатит с камнями в почках. По мнению родственников, с такими диагнозами должны выдать военный билет с категорией годности Б-4. Однако на сборном пункте в Егоршино медкомиссия, не ознакомившись с результатами УЗИ, дала заключение "Годен с незначительными ограничениями" (Б-3). Призывнику предложили выбрать - либо он идет служить сейчас и направляется в воинскую часть в Свердловской области, либо вылечивает свои болячки, и весной его отправят на Дальний Восток. Под давлением Алексей согласился отслужить на Среднем Урале.

Молодой человек попал в екатеринбургскую воинскую часть, расположенную по улице Пехотинцев. В январе 2013 года у Алексея начались приступы, и он оказался в санчасти. Однако, по словам его девушки Екатерины, там лечения пациенту не проводилось, а вскоре его вновь вернули в строй.

Родственники подали иск в суд. Они требуют комиссовать Алексея либо направить его на лечение в специализированную клинику. На последнем заседании Нижнесергинский суд удовлетворил ходатайство адвоката родных молодого человека о проведении независимой медицинской экспертизы. По ее итогам будет определена категория годности новобранца к военной службе.

Кроме того, как сообщила "Уралинформбюро" девушка солдата Екатерина, в конце февраля 2013 года удалось добиться госпитализации Алексея. Военнослужащего поместили в окружной госпиталь в Екатеринбурге. 5 марта под местным наркозом ему провели операцию по поводу варикоцеле. Вопрос об удалении камня из почки пока остается открытым.

Еще в сюжете: Долг Родине