На Южном Урале сняли режим метеоритной ЧС

Почти во всех зданиях, получивших повреждения при падении космического гостя, заново вставлены стекла.

По словам первого заместителя губернатора Челябинской области Сергея Комякова, остались только объекты с нестандартными конструктивными решениями, но и они получат новые окна в течение 10 дней. С учетом этого принято решение отменить режим чрезвычайной ситуации, введенный на Южном Урале после падения метеорита 15 февраля 2013 года.

С.Комяков также поведал о восстановлении крытого конькобежного дворца "Уральская молния", который получил наиболее существенные повреждения. После проверки объекта экспертами подготовлена проектно-сметная документация. Осуществлять восстановительные работы стоимостью 125 миллионов рублей будет организация, возводившая комплекс.

Следует отметить, что общая сумма ущерба от падения метеорита в Челябинской области оценивается в 1 миллиард рублей. Более точная сумма будет названа после сбора информации по каждому поврежденному зданию и сооружению. "Мы обратились в правительство РФ на основании поручения президента страны с просьбой оказать помощь собственникам частных жилых домов, получивших различные повреждения в результате чрезвычайной ситуации и выплатить денежные компенсации. Для этого потребуется около 70-75 миллионов рублей. Чтобы получить соответствующие выплаты, собственникам необходимо предоставить акт освидетельствования жилого дома с оценкой реального ущерба", – пояснил С.Комяков.

Кроме того, как сообщили "Уралинформбюро" в губернаторской пресс-службе, глава региона Михаил Юревич принял решение выплатить денежные компенсации южноуральцам, получившим травмы в результате падения метеорита. Так, люди, обратившиеся за амбулаторной помощью, получат по 5 тысяч рублей. 10 тысяч рублей будет выплачено за легкий вред здоровью, 30 и 50 тысяч - за травмы средней и тяжелой степени тяжести. 

Всего в медучреждения Челябинской области обратились 1613 человек. Для получения компенсации им необходимо написать заявление в управлении социальной защиты по месту жительства. Все выплаты будут произведены в течение следующей недели, соответствующее распоряжение губернатора уже подготовлено.

Еще в сюжете: Атака из космоса