В "краповые береты" будут брать людей с улицы

Вступил в силу закон, изменяющий порядок комплектования частей внутренних войск МВД РФ.

Он не содержит запрета на набор мальчишек-призывников в ряды ВВ, однако создаёт некоторые предпосылки для постепенной замены срочников контрактниками.

Основная новелла нового закона (№18 ФЗ) – возможность внутренних войск нанимать личный состав в обход военных комиссариатов. Ранее процедура была следующая – человек, отслуживший "срочную", приходил в свой военкомат, писал заявление о желании поступить на контрактную службу во внутренние войска и спустя некоторое время получал от военкома направление в определённую часть ВВ.

Сегодня процедура заключения контракта стала больше похожа на классическую методику найма на работу. Человек может обращаться напрямую в конкретную воинскую часть. Для многих потенциальных военнослужащих внутренних войск это принципиальный момент. Ведь части ВВ дислоцированы практически в каждом регионе, и человек сможет служить недалеко от дома. Впрочем, сохранена возможность заключения контракта с ВВ и через военкомат.

Представители внутренних войск считают, что новый закон создаёт предпосылки для увеличения доли контрактников в их рядах.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Уральского регионального командования ВВ МВД России, в частях внутренних войск, расположенных в УрФО, доля контрактников составляет 75%. Особенно активно ведомство начало набирать "вольнонаёмных" бойцов в 2012 году. Это вызвано, в числе прочего, недостаточным количеством призывников.

Имеется информация, что в среднем по России части ВВ состоят из контрактников на 50%.

"Краповые береты" – спецназ внутренних войск МВД России. Согласно новому закону набор в элитные подразделения также может проходить не через военкомат, а через прямой выход претендента на должность с командованием части.

Еще в сюжете: Долг Родине