Маленьким уралочкам с ВИЧ-инфекцией подарили бабочек из конфет

Общество поворачивается лицом к детям с вирусом иммунодефицита человека.

Вкусные и красивые подарки на 8 Марта получили пациентки детского отделения Свердловского областного центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции. Презенты приготовил волонтерский отряд "Счастливы вместе" школы №167 Екатеринбурга. Учащиеся сами сделали бабочек, а конфеты купили на собственные деньги.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального министерства здравоохранения, счастливые маленькие пациентки выходили от врача, держа в руках удивительную бабочку из конфет.

Подарки своим ВИЧ-положительным сверстникам волонтеры школы №167 делают не впервые. Под Новый год они принесли в центр поделки и канцелярские принадлежности.

"Мы радуемся, когда отказных ВИЧ-положительных детей берут в семьи. Но такие подарки нашим маленьким пациентам вызывают не меньше положительных эмоций. Казалось бы, это несоизмеримые события. Но, на самом деле, это все звенья одной цепи. Общество – и взрослые, и дети – поворачивается лицом к детям с диагнозом ВИЧ. Не всем ВИЧ-инфицированным людям нужна поддержка и помощь. Но любому человеку, и ВИЧ-инфицированному особенно, важно знать, что его принимают таким, какой он есть, не рассуждая, кто, в чем виноват или не виноват. А маленькому ВИЧ-положительному ребенку важно знать, что даже если его сверстник где-то, когда-то узнает о его диагнозе, то не испугается и не пересядет за другую парту", — сказала главврач центра Анжелика Подымова.

Волонтерский отряд "Счастливы вместе" существует уже три года. Волонтеры помогают воспитанникам детдома и дома малютки, сотрудничают с Центром социальной помощи семье и детям Орджоникидзевского района уральской столицы.

Руководители отряда – заместители директора  СОШ №167 Оксана Каргополова и Людмила Каюмова в 2011- 2012 годах прошли обучение в центре по программе "Первичная профилактика ВИЧ-инфекции сред молодежи".