Скончался автор повести "А зори здесь тихие" Борис Васильев

Классик отечественной литературы ушел из жизни на 89 году.

Прощание с ним состоится 13 марта 2013 года в Большом зале ЦДЛ, сообщили "Уралинформбюро" в Союзе писателей Москвы.

Б.Васильев родился 21 мая 1924 года в Смоленске. Учась в воронежской школе, он играл в любительских спектаклях, выпускал вместе со своим другом рукописный журнал. Когда окончил 9 класс, началась война.

В 1941 году в составе комсомольского батальона ушел на фронт добровольцем, выходил из окружения. В 1943 году был тяжело ранен. После выписки из госпиталя учился в Военной академии бронетанковых войск. После окончания в 1946 году инженерного факультета Б.Васильев работал испытателем колесных и гусеничных машин на Урале. В 1952 году вступил в КПСС. Уволился из армии в 1954 году в звании инженер-капитана. В рапорте назвал причиной своего решения желание заниматься литературой.

Именно военным была посвящена его первая книга "Танкисты" (1954), по которой в 1971 году был снят популярный фильм "Офицеры". История рассказывала о том, как непросто в человеческом и профессиональном планах проходила в послевоенной армии смена поколений. Эта пьеса под названием "Офицер" была принята к постановке в Центральном театре Советской Армии, но после двух общественных просмотров в декабре 1955 года незадолго до премьеры спектакль был запрещен Главным политическим управлением армии. Вслед за запретом спектакля был рассыпан по распоряжению сверху набор "Офицера" в журнале "Театр".

Непросто складывалась судьба и первого прозаического произведения Васильева "Иванов катер" (1967): Александр Твардовский принял повесть для публикации в "Новом мире". Oна почти 3 года пролежала в редакционном портфеле и увидела свет лишь в 1970 году.

К этому времени в журнале "Юность" (1969 год) уже была напечатана другая повесть автора - "А зори здесь тихие…". Она получила огромный резонанс, и писательская судьба Бориса Васильева начала неуклонно набирать высоту. "Зори…" многократно переиздавались, претерпели множественные музыкальные и сценические интерпретации, в 1972 году по ним был снят популярный одноимённый фильм.

Среди других книг о войне, предвоенных годах и судьбе ветеранов - "Не стреляйте белых лебедей", "Завтра была война", "В списках не значился", "Вы чье, старичье?".

Б.Васильев является автором и ряда исторических книг - "Князь Ярослав и его сыновья", "Вещий Олег", "Князь Святослав". В 2010 году вышло его последнее произведение "Владимир Мономах".

Б.Васильев был награжден орденом Трудового красного знамени, двумя орденами Дружбы народов, орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени, кинопремией "Ника" в номинации "За Честь и Достоинство".

Еще в сюжете: Скорбим

Актуальное