В Екатеринбурге появится доступное жилье эконом-класса

Среднеуральский премьер Денис Паслер поддержал проект строительства микрорайона Солнечный.

11 марта 2013 года на специальном совещании правительства Свердловской области обсуждалась реализация инвестиционного проекта по возведению доступного жилья в новом микрорайоне уральской столицы.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального кабмина, основная задача проекта – строительство квартир эконом-класса общей площадью 1,5 миллиона квадратных метров. Жилье стоимостью 35-40 тысяч за "квадрат" будет располагаться в домах от 5 до 16 этажей. 

По словам директора проекта "Солнечный" и руководителя компании "Форум групп" Григория Самсонова, под жилую застройку выделено 250 гектаров в районе продолжения улицы Новосибирская - ЕКАД. Для комфорта 50 тысяч жителей нового микрорайона спланированы парк и пешеходный бульвар, школа, детсады, поликлиника, торгово-развлекательный и спортивный центры, а также детские и спортивные площадки.

Строительство Солнечного должно начаться в сентябре 2013 года. К концу 2014 года будут сданы первые 50 тысяч квадратных метров жилья. В 2015 эту цифру планируется увеличить в 4 раза - до 200 тысяч "квадратов".

Основной акцент обсуждения был сделан на инфраструктуре, так как именно она существенно увеличивает стоимость квадратного метра. На сегодняшний день расценки на подключение к сетям в Екатеринбурге остаются самыми высокими в России.

По словам Д.Паслера, основная задача проекта - сделать так, чтобы инфраструктура не повышала стоимость квадратного метра. "Солнечный" может стать пилотным проектом, на котором мы эту систему отработаем и сможем предлагать ее при реализации других масштабных жилищных проектов", - подчеркнул он.

Министерству энергетики и ЖКХ поручено провести совещания с газовыми компаниями ("Газпром трансгаз Екатеринбург", "Уралсевергаз", "Екатеринбурггаз") по решению вопроса прокладки подводящего газопровода к строящемуся микрорайону, а также с Региональной энергетической комиссией, администрацией города и "Водоканалом".

Общий объем платы за подключение к сетям водоснабжения и водоотведения, рассчитанный на данный момент, составляет 2,6 миллиарда рублей. В региональном правительстве готовы решить вопрос затрат на строительство водоводов и сетей канализации за счет инвестпрограммы.

Руководители администрации Екатеринбурга предложили включить "Солнечный" в федеральное софинансирование строительства транспортной инфраструктуры. По проекту магистральные дороги, не считая продолжения улицы Новосибирской и строительства стыковки Второй Новосибирской и ЕКАДа, могут обойтись застройщикам в 2,3 миллиарда рублей.

Председатель правительства Свердловской области пообещал всестороннюю поддержку проекту и еще раз подчеркнул, что главная задача – сделать жилье доступным.

Актуальное