Тарифы на среднеуральскую "коммуналку" обещают прищучить

В ряде территорий Среднего Урала в начале 2013 года ЖКУ активно дорожали по сравнению с декабрем.

Таковы данные мониторинга, проводимого РЭК и министерством энергетики и ЖКХ Свердловской области. Проверка была инициирована после того, как президент РФ Владимир Путин подверг сомнению обоснованность тарифов и роста платы за услуги ЖКХ в стране. В некоторых регионах с 1 января 2013 года "расценки" увеличились более чем на 200%, тогда как среднегодовой рост, по мнению главы государства, не должен превышать 6%.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и пресс-службе правительства Среднего Урала, на 2-3% выросли платежи населения в Горноуральском городском округе и ряда потребителей Красноуфимска. Проверка показала, что теплоснабжающая организация - ЗАО "Регионгаз-инвест" - применяла завышенный тариф.

Рост платы за ЖКУ выявлен также в Богдановиче и Сухом Логу. Со слов министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова, он обусловлен переходом на оплату тепла по показаниям приборов учета. Ранее суммы рассчитывались по заниженным нормативам. Кроме того они раскидывались не на отопительный сезон, а на все 12 месяцев. 

Одной из самых главных и распространенных причин роста платежей граждан за ЖКУ в ряде территорий является отсутствие в общедомовых приборов учета. В конце прошлого года отдельные управляющие компании включали в расчет платы за коллективный расход воды и тепла лишние площади. Другие специально увеличивали размер общедомовых помещений, пользуясь отсутствием технических паспортов жилых зданий.

Как подчеркнул Н.Смирнов, причины повышения платежей потребителей выясняются в каждом конкретном случае. Нарушения будут устранены, жителям обещают сделать перерасчет. 

Министр привел и положительные примеры. В Зареченском сельском поселении в январе 2013 года "коммуналка" подешевела более чем на 11% к декабрю прошлого года. Почти на 7% меньше стали платить жители ЗАТО Свободный - там нашли менее затратные источники теплоснабжения. 

Хаос в квитанции внесли и двухкомпонентные тарифы на горячую воду, утвержденные в 2013 году. Среднеуральцы жалуются, что в феврале текущего года счета за кипяток были больше, чем в декабре прошлого. По словам Н.Смирнова, при одинаковом потреблении и наличии счетчика разницы быть не должно. В муниципалитеты направлены соответствующие рекомендации. 

Стоит отметить, что "централизованно" услуги ЖКХ в Свердловской области подорожают с 1 июля 2013 года. 

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики