Крупу для уральских больных скормили собакам

Овсянку и ячмень забраковали ревизоры из Россельхознадзора.

Претензии возникли к продуктам питания в учреждении здравоохранения Нижнего Тагила. "Геркулес" и ячневая крупа не соответствовали госстандартам - содержание металломагнитной примеси в них превысило предельно допустимую норму.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении Россельхознадзора по Свердловской области, 188 килограммов крупы переданы в Благотворительный фонд защиты бездомных и отказных животных "Добрые руки".

Следует отметить, что металломагнитная стружка, найденная в крупе, чревата гастритом, атрофией желудка, повреждением других жизненно важных органов.

"Крупяные" ревизии проводятся в соответствии с планом, согласованным прокуратурой. Специалисты областного Россельхознадзора успевают охватить проверками порядка 100 учреждений, осуществляющих госзакупки круп. Общее число последних переваливает далеко за тысячу.

До 2005 года проверками занималась хлебная инспекция, специалисты который сидели в каждом районе области и на крупных предприятиях. Сейчас все легло на скромный штат профильного отдела Россельхознадзора. И если раньше проверялась каждая партия крупы, то теперь предприятиям выдают сертификаты или декларации соответствия на 3-5 лет. При ослаблении контроля за производителями качество продукции за последние годы заметно ухудшилось.

К тому же госзакупки крупы проводятся на аукционах, где решающим фактором является цена, а момент контроля качества не прописан. Соцучреждения становятся заложниками таких условий.

Еще в сюжете: Дайте жалобную книгу