В МЧС России создадут группировку для защиты от метеоритов

Проблему космических пришельцев подняли после падения болида под Челябинском.

По мнению главы МЧС России Владимира Пучкова, сегодня необходимо создать международный космический сегмент с орбитальными спутниками и мощными телескопами для защиты людей от падения метеоритов и астероидов. 

"Необходимо расширять международное сотрудничество в области раннего предупреждения метеоритной и астероидной опасностей. Целесообразно создать международный космический сегмент, включающий орбитальные спутники со специальным оборудованием", - заявил главный спасатель страны 12 марта 2013 года на Совете безопасности.

В.Пучков также отметил, что нужно провести научно-исследовательские изыскания по вопросу реализации проекта Международной аэрокосмической системы глобального мониторинга (МАКСМ) с последующей разработкой системного проекта. В МЧС России уже начали разработку этого документа.

Главный спасатель страны подчеркнул, что важным аспектом остается дальнейшее развитие систем информирования населения об астероидной и метеоритной опасностях, обучение граждан правилам безопасного поведения в этих условиях.

Метеорит в небе над Челябинском взорвался 15 февраля. Полоса поражения от ударной волны составила около 130 километров в длину и 50 километров в ширину. По заключению ученых, взрыв космического тела произошел на высоте 20-25 километров и соответствовал мощности 300-500 килотонн в тротиловом эквиваленте. Ударной волной выбило окна в почти 7,5 тысячи зданий. За медицинской помощью обратились более 1,6 тысячи человек, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Атака из космоса

Актуальное