Оружие будущего в России будут создавать солдаты-срочники

Министр обороны РФ Сергей Шойгу предлагает формировать "научные роты", в которых смогут служить самые талантливые выпускники вузов.

Идея была озвучена в ходе встречи главы военного ведомства с преподавателями и студентами МГТУ имени Баумана.

"Мы рассматриваем возможность создания подразделений, которым придумали пока рабочее название – "научные роты" по примеру спортивных рот. В них будут служить талантливые ребята, которые, не покидая университетских стен, будут вместе с преподавателями выполнять те работы, которые нужны Минобороны", отметил министр.

При этом Шойгу деликатно обошёл стороной проблему времени, необходимого для проведения даже небольших научно-исследовательских и конструкторских работ. Сегодня реализация даже "малогабаритного" проекта в данной сфере требует многих лет работы слаженного конструкторского коллектива. Понятно, что если часть сотрудников будет приходить в "оборонное КБ" на один год (срок службы по призыву) – это губительно скажется на результативности работы организации.

Как замечает эксперт "Уралинформбюро", в первой половине XX века проблема устойчивости коллектива разработчиков оружия, машин, самолётов решалась путём создания "шарашек". Туда нужных специалистов можно было "призвать" практически на неограниченный срок. Например, авиаконструктора Андрея Туполева отправили в "закрытое КБ" на 15 лет, правда, через 4 года выпустили по случаю войны. Его коллега Роберт Бартини отсидел в аналогичной организации 8 лет.

Сами студенты считают, что если Родине они нужны как инженеры и научные работники (а не как чистильщики картошки, дворники и строители генеральских дач), то имеет смысл вообще не призывать выпускников вузов в армию, а просто позволить им работать по полученной специальности, в том числе и в КБ, создающих оружие.

Еще в сюжете: Долг Родине