Австрийцы устроят в Екатеринбурге "Другой мир"

Выставка современных художников Восточной и Западной Европы откроется 14 марта 2013 года.

Экспозиция, привезенная венским галеристом Хансом Кнолем, разместится в екатеринбургской Ural Vision Gallery. В выставку под названием "The rest of the world/Другой мир" вошли работы авторов, с которыми знаменитая Hans Knoll Galerie работает на протяжении последних 20 лет. Организационную поддержку оказало Почетное консульство Австрии в Екатеринбурге - его руководителем является гендиректор УГМК Андрей Козицын.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УГМК, екатеринбуржцы смогут увидеть скульптуру известного британца Тони Крегга стоимостью более 100 тысяч евро, экспериментальные работы австрийского живописца Пауля Хорна. Также будут показаны скандальные фотографии русских "Синих носов". К слову, одним из основателей этой арт-группы является екатеринбуржец Александр Шабуров.

Работы "Синих носов" не раз становились причиной скандалов, задерживались таможней и были объектом судебных разбирательств. По словам критика Екатерины Деготь, художники разработали "очень современное" искусство. Их проект, сделанный буквально "на коленке", демократичен по форме и содержанию и должен быть понятен, как говорят сами художники, "пионерам и пенсионерам".

"Австрия традиционно ассоциируется с классическим искусством. Между тем, являясь одной из ведущих культурных стран в Европе, Австрия успешно выстраивает баланс между классикой и современным искусством и становится все более активным и заметным игроком на рынке современного искусства. В 2013 году в России проходят Австрийские культурные сезоны. Это обширная культурная программа, в которую входят различные проекты. Мы очень рады, что выставка "Другой мир" предвосхищает Австрийские культурные сезоны в Екатеринбурге и надеемся, что она вызовет большой интерес у местной публики", - говорит управляющая делами Почетного консульства Республики в Екатеринбурге Мария Зашляпина.

Выставка проработает 2,5 месяца - до 25 мая.

Еще в сюжете: Культуру - в массы!

Актуальное