Новый папа Римский назвался Франциском
Такое имя себе взял занявший высокий пост Хорхе Марио Бергольо, архиепископ Буэнос-Айреса.
О его восшествии на престол сообщил архиепископ Жан-Луи Торан вечером 13 марта 2013 года. С балкона собора святого Петра он произнес латинскую формулу "Annutio vobis gaudium magnum: habemus Papam!" ("Великую радость возвещаю вам: у нас есть Папа"). Прямую трансляцию происходящего на площади святого Петра можно было увидеть на YouTube.
Немногим ранее над трубой на крыше Сикстинской капеллы появился белый дым, символизирующий избрание конклавом нового понтифика. Принятию этого решения кардиналами предшествовало пять голосований.
Хорхе Марио Бергольо, ставший 266-м по счету понтификом, родился в 1936 году в Аргентине. Его отец - железнодорожный рабочий из Италии. С 2011 года он является архиепископом Буэнос-Айреса. Новый папа Римский говорит по-испански, по-итальянски и по-немецки. На прошлых выборах понтифика он был основным соперником Бенедикта XVI, сложившего свои полномочия в феврале 2013 года.
Франциск стал первым аргентинским папой за всю историю церкви. Кроме того, это первый понтифик, принадлежащий к иезуитскому ордену Римско-католической церкви.
Как ранее сообщало "Уралинформбюро", Бенедикт XVI добровольно отрекся от престола в феврале 2013 года. Такое случилось впервые за последние 600 с лишним лет. Поводами стали преклонный возраст (85 лет) и слабое здоровье.