В честь "Черных ножей" УВЗ досрочно зажег Вечный огонь

В Нижнем Тагиле прошёл митинг, посвященный 70-летию создания Уральского добровольческого танкового корпуса.

Погасший несколько лет назад Вечный огонь на площади Славы был вновь зажжён.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ОАО "НПК "Уралвагонзавод", специально для церемонии на митинг был доставлен факел с пламенем мартена УВЗ. Его на площадь вынес старший мастер сталеплавильного участка мартеновского цеха Игорь Коркин.

70 лет назад по инициативе Уралвагонзавода был сформирован Уральский добровольческий танковый корпус – легендарное воинское соединение, которое с боями прошло от Курской дуги до Праги. Отличительной особенностью бойцов корпуса были армейские ножи с черными рукоятками и ножнами, изготовленные на Златоустовском инструментальном комбинате. Подразделение получило неофициальное именование у противника Schwarzmesser Panzer-Division – "танковая дивизия чёрных ножей".

Митинг, посвященный юбилею корпуса, открыл глава муниципалитета Сергей Носов, который подчеркнул, что Нижний Тагил по праву считается городом воинской славы. Начиная с XVIII века и по сей день здесь куётся оружие побед Российской армии. Завершилось мероприятие минутой молчания, возложением венков к Вечному огню и памятнику воину-танкисту и танкостроителю.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", Вечный огонь на площади Славы в Нижнем Тагиле был зажжён в 1968 году. Но несколько лет назад он погас и зажигался лишь эпизодически – по праздникам. В начале 2013 года управление культуры администрации Нижнего Тагила сообщило, что Вечный огонь находится на балансе Уралвагонзавода, который в рамках благотворительной деятельности проводит капремонт мемориала. В ближайшее время памятник будет передан на баланс города. Предполагалось, что Вечный огонь вновь будет торжественно зажжен 9 мая и с этих пор будет гореть неугасимо. Однако в честь "Черных ножей" руководство УВЗ и муниципалитет решили перенести торжественное событие на март.

Еще в сюжете: Долг Родине

Актуальное