Москва оплакивает свердловского дирижера Вольфа Горелика

Он скончался на 80-м году жизни от пневмонии.

Прощание с маэстро состоится утром 15 марта 2013 года в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. Похоронят Вольфа Горелика на Донском кладбище рядом с могилой его матери.

Вольф Горелик родился в 1933 году в Свердловской области. Окончил Уральскую государственную консерваторию по специальности "Оперное и симфоническое дирижирование". В разные годы он руководил симфоническими оркестрами Томской и Новосибирской филармоний, был дирижером в Свердловском и Новосибирском театрах оперы и балета. С 1974 года перебрался в столицу, где сначала работал в Московском театре оперетты, а затем в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко, передает "Уралинформбюро".

Под руководством Вольфа Горелика были поставлены такие спектакли, как "Богема", "Кармен", "Так поступают все женщины", "Лючия ди Ламмермур".

"Маэстро (а именно так его все называли в театре) любил и тонко чувствовал и оперную, и симфоническую музыку, и джаз. До последних дней он учился: слушал репетиции и спектакли гастролирующих в театре дирижеров, следил за работой коллег в других театрах. События российской оперной жизни, интересные трансляции на каналах Mezzo и "Культура" постоянно оставались в сфере его внимания, - отмечают в театре Станиславского. - Он жил Музыкой и на своих спектаклях щедро делился ее красотой со своими слушателями".

Еще в сюжете: Скорбим