Последний звонок прозвучит в школах Екатеринбурга 24 мая

Но на отдых у выпускников 9 и 11 классов времени не будет - через пару дней после праздника у них начнутся экзамены.

Как сообщили "Уралинформбюро" в городском управлении образования, учебный год у учащихся 1, 9 и 11 классов завершится 24 мая 2013 года, остальные будут грызть гранит науки до 31 мая.

Первыми в экзаменационную кампанию вступят одиннадцатиклассники - их в Екатеринбурге в этом году насчитывается 7 687.

27 мая они будут сдавать обязательный ЕГЭ по русскому языку. 30 мая пройдут испытания по информатике, биологии и истории. 3 июня состоится обязательный ЕГЭ по математике. На 6 июня назначены экзамены по иностранным языкам и физике. 10 июня запланированы испытания по обществознанию и химии, 13 июня - по географии и литературе. 

Из 9 классов в текущем году выпустятся 10 448 екатеринбуржцев. Рособрнадзор утвердил сроки проведения государственной (итоговой) аттестации в новой форме. Всего девятиклассникам придется сдать 4 экзамена - два обязательных и два по выбору. 28 мая состоятся испытания по математике, 4 июня - по русскому языку. 31 мая и 7 июня пройдут экзамены по истории России, обществознанию, физике, химии, географии, биологии, иностранным языкам, литературе, информатике. 11 и 14 июня определены резервными днями.

Как рассказывают учителя на родительских собраниях в школах, учеников, которые будут сдавать экзамены в новой форме, будут рассаживать по аудиториям в алфавитном порядке, по одному человеку за парту, в классе смогут находиться не более 15 выпускников. 

Экзаменационные материалы для ГИА выпускников 9 классов будут направлены в региональные центры обработки информации 20-30 апреля по защищенным каналам связи, отметили в Рособрнадзоре.

Выпускные балы в Екатеринбурге у 9-классников пройдут 21 июня, у 11-классников - 24 июня.