Более 8 тысяч жителей Югры могут стать жертвами паводка

Большая вода грозит подтопить 1 800 домов.

В Югре началась подготовка к паводку. В соответствии с приказом начальника окружного ГУ МЧС Александра Тиртока разработан план мероприятий по смягчению рисков и реагированию на ЧС в период половодья. Создана группировка сил и средств общей численностью 6 508 человек, в том числе ледовзрывная команда из 11 специалистов. Подготовлено 1 376 единиц техники, из них 127 плавсредств. В группировку войдут спасатели, сотрудники регионального УВД, персонал Центра медицины катастроф, представители территориальной подсистемы РСЧС.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МЧС по Югре, в 2012 году в рамках целевой программы по обеспечению экологической безопасности было освоено на берегоукрепительных работах и строительстве дамб 764 миллиона рублей. В текущем году предусмотрено выделение 339 миллионов рублей. На эти средства будут укреплены берега рек Обь и Иртыш в Нижневартовске и Ханты-Мансийском районе соответственно, а также проведены проектно-изыскательские работы и строительство дамбы в поселке Приобье (Октябрьский район).

Воздушная разведка заторов льда на реках начнется 25 апреля. По наиболее неблагоприятным прогнозам половодья, в зоне возможного подтопления могут оказаться 7 районов: Нижневартовский, Березовский, Нефтеюганский, Кондинский, Октябрьский, Белоярский и Ханты-Мансийский. В случае сильного разлива рек в 26 населенных пунктах могут пострадать 1 818 домов, где проживают 8 912 человек.

Актуальное