Армия покупает спутниковые навигаторы по 170 тысяч рублей за штуку

Причём российское устройство даже не умеет показывать план местности - координаты надо наносить карандашом на бумажную карту.

Информация о приобретении отечественными военными устройств "Грот М" размещена на сайте госзакупок. Данное устройство является ничем иным, как известным всем спутниковым навигатором. Только работает оно не в "западной" системе GPS, а в отечественной ГЛОНАСС. Еще одно принципиальное отличие – "Грот М" не умеет показывать план местности. Он выдает на экран цифры – географическую долготу и широту нахождения устройства. Если пользователь хочет реально представить своё местоположение, ему надо взять комплект топографических карт и вручную нанести искомую точку на бумагу.

Согласно данным на сайте госзакупок, Минобороны РФ собирается приобрести 2 818 навигаторов за 478,5 миллиона рублей. Стоимость одного "Грота" получается около 170 тысяч рублей. Для сравнения, спутниковый навигатор DAGR, используемый в NATO и во многих других армиях, стоит 2 тысячи долларов США (около 60 тысяч рублей) за штуку. При этом он умеет показывать план местности, передаёт "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Долг Родине