Осколки челябинского метеорита разлетелись по всему миру

В распоряжении ученых - около 6 килограммов космического вещества, из которого состоял болид.

Небесное тело рухнуло на Южном Урале 15 февраля 2013 года и нанесло региону ущерб в 1 миллиард рублей.

Спустя месяц после ЧС Челябинская область полностью восстановилась, а ученые собрали множество фрагментов метеорита, которые активно изучают. Как сообщил "Уралинформбюро" член комитета по метеоритам РАН, руководитель метеоритной экспедиции УрФУ Виктор Гроховский, сейчас у ученых всего мира находится около 6 килограммов космического вещества, из которого состоял метеорит, а местным жителям удалось собрать около 100 килограммов осколков. "Есть информация, что фрагменты болида уже используются в народной медицине и даже были попытки употреблять их в пищу", - рассказал В.Гроховский.

Тем временем на дне озера Чебаркуль покоятся самые крупные обломки метеорита. По словам В.Гроховского, магнитометрические исследования в районе водоема показали наличие нескольких магнитных аномалий, которые связаны с осколками болида общей массой от 50 до 100 килограммов. Достать их сейчас нет возможности, так как водой из озера снабжается город. "Дно покрыто 5-метровым слоем ила, и его поднятие сделает водозабор невозможным", - отметил ученый. Он заявил, что будет разрабатываться спецпрокет по подъему фрагментов небесного тела, на что потребуется время. Возможно, что их поднимут со дна Чебаркуля лишь следующей зимой.

На Урал, кстати, приехал американский ученый Питер Дженнискенс. Он работает в Институте проблем поиска инопланетного разума SETI (структура NASA). Кроме того он занимается исследованием метеоритов и последствий их падений. Представитель NASA посетил несколько мест в Челябинске, где были сделана видео- и фотосъемка взрыва метеорита. Провел ряд исследований в Чебаркуле на месте падения частиц небесного тела.

Как рассказал "Уралинформбюро" П.Дженнискенс, он приехал, чтобы поддержать российских ученых. Его цель - в возможно короткие сроки собрать максимум информации о разрушениях, нанесенных ударной волной от взрыва болида. По словам иностранца, это важно сделать как можно быстрее, в противном случае ценная информация будет утеряна для исследователей.

Еще в сюжете: Атака из космоса