Около 10 тысяч книг порадуют свердловских подводников

Библиоманы Екатеринбурга опустошили семейные архивы.

В столице Среднего Урала закончилась акция по сбору литературы и дисков для моряков атомной подводной лодки "Екатеринбург" (поселок Гаджиево, Мурманская область). Уже на следующей неделе часть книг отправится непосредственно на субмарину, остальные осядут в фонде местной библиотеки при клубе военного городка.

Екатеринбуржцам удалось собрать порядка 10 тысяч томов. Поредели личные библиотеки почти тысячи горожан. Книги несли как люди старшего возраста, так и студенты, школьники. На "зов" отозвались и крупные компании, в их числе компания "Атомстройкомплекс". В итоге получилась "разношерстная" подборка: фантастика, любовные романы, детективы, патриотические произведения, классика и даже детские.

"Мы не ожидали, что на нашу акцию откликнется так много человек. Большое всем спасибо. Я просто снимаю шляпу перед людьми за такую поддержку", - отметил вице-мэр по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам Александр Высокинский.

Он тоже внес лепту и передал в библиотеку подводников книги об истории столицы Урала, романы Бориса Акунина и Жюля Верна.

Чиновник отметил, что подобные проекты будут продолжены. В ближайшее время среди школ объявлен конкурс на лучшее патриотическое сочинение. Победители – по два человека от каждого района Екатеринбурга – отправятся осенью 2013 года в гости к подводникам, в Мурманскую область. Правда, на Северный флот поедут те счастливчики, которым исполнилось 14 лет. "В поселке Гаджиево и на лодке существует пропускной режим. Обязателен паспорт", - пояснил А.Высокинский.

На акции по сбору книг для подводников руководство горадминистрации не намерено останавливаться. В День города в Екатеринбург приедут главы администраций ЗАТО Полярный и поселка Гаджиево, а также сами моряки. С ними встретятся победители конкурса школьных сочинений.

Сбор литературы вели все городские библиотеки. На сегодняшний день все книги "стеклись" в Библиотеку главы Екатеринбурга. Именно от нее на следующей неделе отправится машина с культгрузом.

"Книг так много, что нам понадобится помощь 20 мужчин, чтобы их погрузить в машину. За 16 лет своей работы я впервые столкнулась с такой активностью населения. Это очень приятно", - сказала директор Библиотеки главы города Нина Лакедемонская.

Слова благодарности выразил и подводник Тихоокеанского флота Олег Попков. Он "пожертвовал" собственный сборник лирических стихотворений "Горит судьбы моей свеча".

Еще в сюжете: Культуру - в массы!