Дмитрий Кобылкин лично выслушал жалобы ямальцев

Жители ЯНАО нуждаются в финансовой поддержке.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ямальского губернатора, в салехардской приемной президента РФ 18 марта 2013 года прошел плановый прием граждан. Рассказать о своих трудностях лично главе региона Дмитрию Кобылкину смогли пять человек.

Ямальцы пожаловались на свои финансовые проблемы. Пенсионер из Лабытнанги поведал о том, что он один не в состоянии сопровождать в Тюмень внука инвалида-колясочника в реабилитационный центр "Большой Тараскуль". Мужчине нужна помощь жены, но по закону путевка и проезд для третьего лица не предусмотрены. А внуку визитера необходима складная инвалидная коляска стоимостью около 142 тысяч рублей.

Д.Кобылкин передал решение вопроса директору благотворительного фонда поддержки детей ЯНАО "Ямине" Дмитрию Фролову.

С просьбой оказать содействие в направлении грудного ребенка на операцию в Санкт-Петербург пришла жительница Салехарда. Ранее женщина была на консультации у директора департамента здравоохранения Ямала Николая Винокурова. Он поддержал ее с оговоркой - медучреждение будет проверено на соответствие профессиональному уровню. Д.Кобылкин попросил задействовать сотрудников из представительства ЯНАО в Санкт-Петербурге и правительства Северной столицы.

Жительница Надыма нуждается в доплате для приобретения другого жилья. Семья проживает на последнем этаже "девятиэтажки", а по проекту дома лифт движется только до восьмого. На свой этаж мать на руках несет коляску и 10-летнего ребенка, больного ДЦП. Женщина готова продать свое жилье и купить другое, но денег на доплату нет, так как она в одиночку воспитывает двоих детей.

Губернатор распорядился решить проблему, подключив главу администрации Надымского района Алексея Ситникова.

Еще две просьбы о помощи в квартирном вопросе поступили от жителей Красноселькупского и Ямальского районов. Члены их семей проходят гемодиализ в Салехарде, а заявители не могут быть рядом с ними. Д.Кобылкин заявил, что их вопросы будут рассмотрены коллегиально на заседаниях правительства округа.

Актуальное