Волонтеры готовы возобновить поиски серовского Ан-2

Для сбора средств на розыск самолета открыт банковский счет.

Жители Серова и родственники пропавших без вести пассажиров испарившегося воздушного судна продолжают анализировать и сопоставлять факты запутанной истории. На днях активисты собрались в редакции городской газеты "Глобус". Житель Серова Сергей Фролов не верит в смерть друга – бывшего главного гаишника города Дмитрия Ушакова. "Не раз бывали с ним на охоте в лесу возле его родного поселка Восточный. Человек этот выдержанный, мужественный, смелый. Не паникер. Как-то раз он показал мне место, где нос к носу встретился с медведем. Его спасло тогда проявленное спокойствие", - вспоминает мужчина.

Такого же мнения придерживается и бывший милиционер-коллега Александр Солодовников. Его терзают сомнения, что ранее проверенную территорию прошли добросовестно.

"Наши, кто улетел, – парни опытные, в лесу не растерялись бы. Ушаков и Чикишев ездили в автопутешествие на Север. Дмитрий Ушаков хорошо знаком с Барановым. Тренихина Женю знаю – он приезжал ко мне в гости в баню в сад. Маевского знаю, на Первый разъезд в баню они вместе ходили: Дмитрий и Максим. Гриша Шаад помогал мне выбрать хороший навигатор, он в этом разбирается. В общем, парни подготовленные...", - подчеркивает С.Фролов.

Собравшиеся в один голос твердят, что есть волонтеры, которые готовы приступить к поиску Ан-2 этой весной. Для этого неравнодушные серовчане предложили создать некую некоммерческую организацию под условным названием "Комитет содействия поиску серовского Ан-2". После встречи в редакции "Глобуса", посоветовавшись с родственниками пассажиров "кукурузника", один из членов сложившегося клуба А.Солодовников открыл в Сбербанке карту Viza. На нее все желающие смогут перечислять деньги, которые пойдут на организацию поисков Ан-2.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", "кукурузник" отправился в неизвестном направлении с посадочной площадки Серова в ночь на 11 июня 2012 года. На борту были 12 пассажиров и пилот Хатип Кашапов. Через сутки после исчезновения машины начались ее поиски. Операция была приостановлена в конце июля, возобновлена в октябре и прекращена 6 ноября, после установления снежного покрова. Возбужденное по факту исчезновения самолета дело было приостановлено.

 

Актуальное