Великое надувательство, или Глобальный кризис "скорой помощи" в России

Фельдшер "неотложки", уставший терпеть безденежье и бездействие властей по отношению к умирающей службе СМП, рассказал в Интернете правду.

Запись под названием "The great rock`n`roll swindle! Или высокая колокольня" опубликовал в личном блоге пользователь под ником Feldsher, передает "Уралинформбюро".

"Как известно, есть программа, по которой врачи должны получать к 2018-му году 200% от среднего дохода в данном конкретном регионе. То есть в два раза больше. Что ж, если "всевышний" приказал, значит надо делать! Только как? И всполошились "чинуши"! И пошла бюрократическая машина работать в усиленном режиме! И началось издевательство над бумагой! Решение пришло быстро. Настоящий текст приказа гласит: "…Подстанции скорой помощи должны располагаться с учётом двадцати минутной транспортной доступности…". Как мы знаем, в новом проекте Минздрава этого нет и не будет. А это говорит о том, что численность подстанций сократится. Нижний Новгород первый шаг в этом направлении сделал, выделив одно здание под две подстанции. Учитывая количество ушедших с двух подстанций, по факту это ОДНА подстанция! И количество бригад почти соответствует количеству одной подстанции", - написал медик.

Рассказал фельдшер и о невыносимых условиях труда, которые готовят сотрудникам "скорой" федеральные чиновники. "Доказательством служит текст всё того же проекта. И если в старом: "…Скорая медицинская помощь оказывается врачебной бригадой в составе врача, двух фельдшеров и санитара… фельдшерской - в составе двух фельдшеров и санитара…", то в новом, ещё совсем "сыром", но всё же это кому-то пришло в голову, написано следующее: "…Скорая помощь оказывается в количестве не менее ОДНОГО медработника, врачом, либо фельдшером, либо фельдшером-водителем…". То есть те, кто выживет к 18-му году, будут работать по одному и в соответствии со стандартами будут оказывать скорую и неотложную помощь населению. Вы меня простите, но пять лет я не выдержу", - написал Feldsher.

Негодует медик и по поводу безразличия власти к проблемам такой службы, как скорая медпомощь, от эффективности работы и оперативности которой зависят жизни людей. "Уважаемый губернатор (Нижегородской области - прим.ред.) не соизволил проникнуться нищетой сотрудников и развалом скорой помощи. Не посетил лично ни разу. И писали письма ему, и обращения, и в блог. Всё без толку. Зато на открытии ультрасовременных объектов и на хоккее был в первых рядах. Там где хорошо. Там, где не нужно решать проблемы, требующие незамедлительного решения. Но пресс-службе губернатора я аплодирую стоя. Так украсить перед населением скорую помощь, зарплаты сотрудников нужно иметь талант! Всё что угодно она обзывает как прибавку медикам скорой. Хотя, к слову сказать, так по всей стране. Обыватель это смотрит и проглатывает. Жалеет, что не поступил в медицинский по молодости. А то прибавляли и прибавляли бы сейчас к зарплате! Так ведь они обозначали бывшую "федералку", как прибавку. Но позвольте, есть Трудовой кодекс, по которому зарплата меньше быть не может. Это те же деньги. Разве что Профсоюз добился их выплат по факту отработанных часов", - сообщил автор записи.

Не оставил специалист без внимания и автохлам, на котором бригады "неотложки" вынуждены ездить на вызовы. "Недавно, представители ГАЗа были на центральной п/ст нашего "гбузна" со своими детищами и устроили такую клоунаду, что "Камеди Клаб" позавидовал бы. Меня "очаровал" инженер с того самого ГАЗа, приехавший, почему-то, на "Лексусе". Новые автомобили уже пришли один с неисправной печкой, у другого носилки были ниже поддона на 15 сантиметров. Носилки тяжелее больных по весу кажутся. "Вы, - говорит инженер, - встаньте на ровную поверхность, и они закатятся. Печки, - говорит инженер, - мы доработаем". Как Вы достали своими развалюхами! Дайте людям иномарки! Почему в небольших городах России иномарки, а у нас Газели? Патриотизм воспитываете? Так может Вам самим начать на этом продукте распада ездить? Я лично не горю желанием", - делится информацией медик.

Затронул фельдшер и злободневную тему с долгим доездом "скорой" до пациентов, а также привел жуткий пример. "Пока ещё не было насилия по отношению к бригаде относительно прибытия через три часа с момента звонка в 03. Была лишь грубость. А теперь представьте, уважаемые скоропомощники, что Вы прибыли на вызов к малышу, который умер на глазах родителей через несколько часов после того, как был совершён звонок в скорую. И попробуйте всё вышеуказанное объяснить родителям, что это не наша вина. Не убьют, так покалечат. Так будет, рано или поздно...", - с горечью констатирует медик.

Новости по теме:
Матерный крик души врача расшевелил Минздрав

Еще в сюжете: Дело врачей