Надбавка к пенсии - власти боятся переборщить

Встал вопрос - накинут пенсионерам 5,1% или 1,9%.

Социальный блок российского правительства настаивает на первом варианте, передает "Российская газета". Такие параметры повышения с 1 апреля были заложены при утверждении бюджета Пенсионного фонда на 2013 год.

Однако Минфин выступает за индексацию только на 1,9%. По словам вице-премьера Ольги Голодец, в министерстве объясняют свои возражения неточностями в законодательстве, позволяющими по-разному трактовать уровень увеличения пенсий.

По закону индексация трудовых пенсий проводится в феврале - по уровню инфляции за предыдущий год, а затем в апреле - в зависимости от доходов Пенсионного фонда. Размер социальных пенсий привязан к прожиточному минимуму пенсионера. Где-то Минтруд и Минфин разошлись в расчетах.

Ранее кабмин озвучивал следующие планы на 2013 год: с 1 февраля трудовые пенсии должны были вырасти на 6,6%, с 1 апреля - на 3,3%. Соцпенсии с 1 апреля планировалось увеличить на 5,1%. Бюджет ПФР сверстан в соответствии с этими параметрами. Февраль прошел по плану.

В ПФР не стали вчера комментировать разногласия ведомств. "Мы ждем утвержденных параметров для проведения индексации. Сроки для проведения перерасчета пенсий, подготовки выплатных документов, расчета социальных доплат тем, у кого пенсия не дотягивает до прожиточного минимума, становятся крайне напряженными. Надеемся, вопрос будет решен в кратчайшие сроки. Срыва выплаты пенсий мы не допустим в любом случае", - заявила директор департамента ПФР Марита Нагога.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", сейчас средний размер пенсии в Свердловской области составляет 10900 рублей, по России - 10400. Размер социальной пенсии для тех, кто не выработал трудовой стаж, - 6650 рублей (им отчисления идут с 60 лет у женщин и 65 у мужчин).

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить

Актуальное