"Железнодорожных" нарушителей ударят рублем

Ужесточить наказание для автомобилистов, игнорирующих запрет движения через переезд, предложил Минтранс РФ.  

Ведомство уже подготовило поправки в Административный кодекс. 

В частности выезд на пути на запрещающий сигнал предложили оценить в 5000 рублей вместо 500. Аналогичный штраф предусмотрен для тех, кто пересекает рельсы вне отведенных мест, проезжает под закрытый или закрывающийся шлагбаум, а также останавливает или паркует машину на путях.

Наряду с выплатой внушительного штрафа за перечисленные нарушения водитель может лишиться права управления транспортным средством на срок от 3 до 6 месяцев, передает корреспондент "Уралинформбюро".

В Минтрансе считают, что за другие виды нарушений правил при пересечении железнодорожных путей штраф необходимо увеличить до 3000 рублей. Согласно нынешней редакции КоАП, такие деяния обходятся автомобилистам в 100 рублей. 

Если поправки будут приняты, то они вступят в силу во второй половине 2014 года.

Выезд автотранспорта на пути на запрещающий сигнал стал причиной множества аварий на Урале. В 2012 году под Каменском-Уральским грузовик выехал на переезд и столкнулся с поездом. Машинист и его помощник погибли. Железная дорога всю ответственность переложила на водителя фуры, который нарушил правила пересечения путей. Правда, позже выяснилось, что причиной трагедии могло стать и состояние дорожного полотна на подъездах к рельсам. СвЖД опять же отрицала свою причастность, кивая на дорожные службы, которые должны приводить в порядок проезжую часть.

По информации южноуральской магистрали, в прошлом году водители машин 10 раз становились участниками "железнодорожных" ДТП. Семь аварий произошли в Челябинской области, три - в Оренбургской.

 

Новости по теме:
Туманное происшествие: в Первоуральске иномарка врезалась в закрытый шлагбаум
Уральские переезды подверглись "атаке" автомобилистов

Еще в сюжете: Переезд не на тот свет

Актуальное