Самые безопасные дороги - в Тюменской области

Критическая ситуация складывается на трассах Прикамья.

Проведенный общественным центром "За безопасность российских дорог" анализ показал, что по итогам января-февраля 2013 года самые безопасные дороги в России находятся в Тюменской области. Регион занял первое место в рейтинге благодаря грамотной работе ГИБДД, которая регулярно проводит профилактические мероприятия. Также эксперты центра отмечают и заслугу служб ЖКХ, должным образом убирающих снег с улиц.

Отрицательную динамику показали Москва и Московская область, которые заняли лишь 27 место (19 место в 2012 году). Как сообщили "Уралинформбюро" в центре, список опасных дорог замкнул Пермский край, где в январе-феврале текущего года произошло 635 ДТП. На дорогах Прикамья погибли 74 человека, 818 пострадали.

Следует отметить, что в пятерку лидеров попали Удмуртия, Белгородская область, Саратовская и Новосибирская области. В "среднячках" оказались Средний и Южный Урал, где на дорогах погибли 57 и 48 человек соответственно. Завершают список Приморский и Хабаровский края, а также Владимирская область, Санкт-Петербург и Пермский край.