Екатеринбургская программа "Столица" может обернуться пшиком

Широко разрекламированная мэрией дорожная программа споткнулась о проект областных властей.

УралгипродорНИИ по заказу Управления автомобильных дорог Свердловской области разработал комплексную схему развития транспортной агломерации Екатеринбурга на краткосрочную (ближайшие четыре года), среднесрочную (5-8 лет) и долгосрочную перспективу (10-19 лет). Как рассказал "Уралинформбюро" начальник отдела НИОКР Сергей Чудинов, схема включает в себя трансформацию дорожно-транспортной инфраструктуры уральской столицы и городов-спутников. 

Проанализировав программу "Столица", реализация которой до 2016 года обойдется среднеуральской казне более чем в 13 миллиардов рублей, в НИИ сделали вывод, что она противоречит "областной" схеме. Более того, эксперты признали, что мероприятия, указанные в документе, не приведут к существенному улучшению транспортной ситуации в мегаполисе. 

В частности в программе практически нет проектов в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу, который пройдет в Екатеринбурге в 2018 году. А ремонт и реконструкция мостов через Исеть окажут мизерный эффект для снятия транспортной напряженности, как и строительство улиц в районах новой застройки. Текущий же ремонт дорог не позволит разгрузить перекрестки. 

На сегодняшний день, по информации газеты "КоммерсантЪ", в министерство транспорта и связи Среднего Урала из горадминистрации поступили документы, касающиеся возведения и модернизации 11 дорожных объектов. Девять из них отправлены на доработку. Один уже реализуется - строительство транспортной развязки на пересечении Московской - Объездной. Ко второму - реконструкция улицы Степана Разина от Щорса до Авиационной - должны скоро приступить.

На развязку будет потрачено всего около 886 тысяч рублей, в том числе в 2013 году — 505,4 тысячи рублей. Улицу планируется реконструировать в течение года за 200 тысяч рублей. Модернизация всех 11 объектов в текущем году обойдется более чем в 1,8 миллиарда рублей, из них 1,6 миллиарда - средства областного бюджета. 

По информации С.Чудинова, НИИ направил в мэрию все свои замечания и наработки. Ответа пока нет. 

Еще в сюжете: Дорожный штопор

Актуальное