В Екатеринбурге водитель-гастарбайтер сделал из пассажира "циркача"

Мужчина зацепился за дверь автобуса 08 маршрута, а рулевой не посчитал нужным остановиться.

Как утверждают очевидцы, инцидент произошел 25 марта 2013 года на улице Таватуйская.

Со слов свидетеля, пассажиры, находящиеся в салоне, кричали шоферу, что он задел человека, но гастарбайтер не обратил внимания и дал газу. Он протащил пострадавшего на весу несколько метров и остановился только тогда, когда очевидец преградил ему дорогу. Но уже спустя пару секунд водитель вновь тронулся и умчался на всех парах.

Что стало с пострадавшим, свидетель ЧП не успел увидеть. Возможно, ему помогли на ходу забраться в салон, передает корреспондент "Уралинформбюро".

Мужчина, наблюдавший ужасную картину, записал номер автобуса (р360рн) и позвонил в полицию. Примерно через полчаса ему перезвонили из ГИБДД и предложили дать объяснения в отделении полиции. "Я спрашиваю, задержали ли они водилу? НЕТ! Они даже не отреагировали, хотя вообще-то было ДТП со скрытием с места происшествия", - возмущается екатеринбуржец на одном из городских форумов.

По наблюдениям других жителей мегаполиса, рулевые 08 "маршруток" регулярно нарушают Правила дорожного движения. "На Фрезеровщиков на пешеходном регулируемом они всегда на красный исключительно летают", - рассказал еще один пользователь.

Инциденты с участием водителей коммерческого общественного транспорта, приехавших из стран СНГ, стали привычными для Екатеринбурга. В конце февраля 2013 года шофер автобуса 033 маршрута набросился на недовольного его ездой пассажира с монтировкой. В ходе рейда автоинспекторы насчитали 12 нарушений ПДД, совершенных водителем 033 "маршрутки".

Со слов частных перевозчиков - владельцев автобусов, они испытывают катастрофический дефицит квалифицированных кадров, особенно славянской национальности. Екатеринбуржцы уверены, что предпринимателям просто не хочется платить нормальную зарплату, а гастарбайтеры довольствуются малым.

Стоит добавить, что в Москве для водителей коммерческого транспорта планируют ввести новые правила, которые, в частности, запрещают во время рейса разговаривать по телефону и спорить с пассажирами. А за опоздание на остановку более чем на 5,5 минуты полагается штраф.

Еще в сюжете: Тагил рулит!