Под Екатеринбургом строят крупнейший в мире склад боеприпасов

В Березовском будут храниться артиллерийские снаряды и ракеты общей мощностью несколько десятков мегатонн.

26 марта 2013 года в Свердловской области началась проверка хода работ по созданию крупнейшего в мире арсенала и системы предприятий по утилизации боеприпасов. Центральным узлом в этой системе должен стать арсенал, расположенный рядом с городом-спутником Екатеринбурга. Как планируется, в Березовском будут находиться боеприпасы для всего Центрального военного округа, передает корреспондент "Уралинформбюро".

Программа реализуется в рамках реформы Российской армии, согласно которой сокращается количество складов боеприпасов: вместо 120 небольших, разбросанных по всей стране, планируется сделать 7 крупных. Кроме того, с декабря 2012 года распоряжением президента РФ Владимира Путина запрещена утилизация снарядов методом подрыва - вместо нее армия переходит на промышленное уничтожение.

Участие в проверке принимают член Общественной палаты РФ, руководитель Общественной палаты по утилизации боеприпасов Богдан Новорок, начальник Главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны Николай Паршин, представители штаба ЦВО и Общественной палаты УрФО.

Задача членов комиссии - проверить готовность военных к реформе и соблюдение норм безопасности на строящемся арсенале.

Еще в сюжете: Долг Родине