Жительница Кургана прописала в частный дом полсотни мигрантов

 Безработная мать 2 детей делала на этом деньги.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УФССП по Курганской области, 24-летняя жительница поселка Северный за определенную сумму регистрировала в своем жилище приезжих иностранцев. За полгода ей удалось принять под свой "кров" 50 человек. Помимо уроженцев Узбекистана и Таджикистана в небольшом доме проживают хозяйка, ее сожитель, двое детей – 2 и 3 лет, несколько собак и кошек.

За прописку гастарбайтеров миграционщики выписали "бизнес-леди" штраф - 2 тысячи рублей за каждого "квартиранта". Таким образом набежала приличная сумма - 100 тысяч рублей, но женщина не спешила платить. В конце концов штраф был удвоен, а потом увеличен и вовсе до 700 тысяч рублей. Если деньги так и не будут выплачены, то в счет долга будет описано имущество уралочки.

По словам приставов, семья, зарабатывавшая на прописке, - неблагополучная. В доме грязно, дети выглядят неопрятно и нездорово. Во время визита специалистов органов опеки мать малышей заявила им: "Заберите этих щенков".

Стоит отметить, что в феврале 2013 года Госдума приняла в первом чтении закон о так называемых "резиновых квартирах". Документ предусматривает не только крупные штрафы за нарушение правил регистрации (от 100 000 до 500 000 рублей), но и уголовную ответственность. Нарушителей ждут принудительные работы сроком до 3 лет либо лишение свободы.

Еще в сюжете: Без прописки - в тюрьму

Актуальное