Минобороны прояснило судьбу березовского арсенала

Уральский склад боеприпасов станет меньше, но останется самым крупным в округе.

26 марта 2013 года хранилище снарядов рядом с поселком Кедровка под Березовским посетила московская инспекция. Примечательно, что перед ее началом одни из инициаторов мероприятия - представители Общественной палаты РФ не могли даже объяснить, что именно они проверяют в компании с начальником главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны Николаем Паршиным.

По первоначальной, озвученной, версии, в связи с армейской реформой в России с 120 до 7 сокращается количество складов боеприпасов. Предполагалось, что арсенал под Березовским войдет в эту семерку и станет одним из самых крупных в стране.

Такая же информация распространялась и в СМИ, местные жители по этому поводу чуть не устроили митинг, обеспокоившись за безопасность поселка Кедровка, где дислоцируется арсенал.

Как выяснилось, всё перепутали.

"У Общественной палаты, оказалось, до сих пор наш округ числится как ПУрВО! Что уж обо всем остальном говорить", - неофициально пояснил недоразумение корреспонденту "Уралинформбюро" один из офицеров, участвовавших в инспекции.

Как рассказал в ходе проверки Н.Паршин, в действительности планы немного иные.

"Сейчас идет модернизация складов хранения боеприпасов и одновременно решается вопрос по утилизации старых", - пояснил он суть происходящих перемен.

По словам генерал-майора, склад под Березовским останется одним из крупнейших в России. Более того, он вошел в список 7 объектов Минобороны, где в этом году начата модернизация хранилищ: вместо сооруженных еще в 40-х годах прошлого века деревянных сараев будут возводиться новые, современные, соответствующие повышенным требованиям к безопасности хранения. Что касается количества снарядов, то оно падает за счет утилизации старых боеприпасов - только за последний год их стало меньше на 30 тысяч тонн (треть от общих запасов арсенала).

Сокращение количества снарядных складов в стране, по данным Н.Паршина, действительно ведется, хотя и не в таких серьезных масштабах, как заявляли общественники. Арсеналов будет больше, чем 7. При этом, как пояснил корреспонденту "Уралинформбюро" представитель штаба Центрального военного округа, березовский станет единственным подобным объектом на Урале и одним из крупнейших в ЦВО.

Ранее по теме:
Свердловчане просят спасти их от военных

Еще в сюжете: Долг Родине